marché laiterieLa laiterie fabrique des produits laitiers sains à partir de lait pouvant être vendus ou troqués avec les habitants.

Aller au marché, catégorie "Bâtiments" et "Usines". La laiterie coûte 500 000 pièces.

Pour la fabrication, il faut 4 travailleurs.


laiterie 1/3

Niveau 1/3

Prix : 150 expérience etoiles

Tu as besoin de : 15 planches planche , 10 placages placage et 10 récipients d’œufs de dinde récipient d’œufs de dinde

laiterie 2 3

Niveau 2/3

Prix : 250 expérience etoiles

Tu as besoin de : 15 briques briques , 10 tuiles tuile et 5 buffets buffet

laiterie 3/3

Niveau 3/3

Prix : 350 expérience etoiles

Tu as besoin de : 15 câbles câble  , 10 tissus tissu et 5 cruches cruche



fabrication

10 laits lait + 2 babeurres babeurre = 3 babeurres en 2 h 30 min babeurre
5 laits lait + 3 vents vent = 1 crème aigre en 1 h crème aigre
1 babeurre babeurre + 1 récipient récipient = 1 fromage blanc en 15 min fromage blanc
3 crèmes aigres crème aigre + 1 cruche cruche = 1 beurre en 30 min beurre
2 fromages blancs fromage blanc + 25 feux feu = 1 fromage en 8 h fromage
2 fromages blancs fromage blanc + 1 tasse tasse = 1 pudding en 1 h pudding
2 babeurres babeurre + 1 myrtille myrtille = 1 yogourt en 2 h yogourt
20 laits de Bisonne lait de bisonne + 1 myrtille myrtille = 1 yogourt en 2 h yogourt